Питьевая вода – дефицит будущего столетия!

Говоря о водных ресурсах, в первую очередь подразумеваем источники воды, которые нами используются. Вода используется как в промышленности, сельском хозяйстве, для организации отдыха, так и в быту - приготовлении пищи, стирки, уборки. Основная часть подобной деятельности просто немыслима без пресной воды.

В Мировом океане содержится 97% в виде соленой воды, а из 3% пресной воды 2/3 - в полярных льдах и ледниках. Основная часть пресной воды находится в грунтовых водах и только небольшая часть - в реках и озерах. 

Хотя пресная вода является возобновляемым ресурсом, мировые запасы чистой пресной воды неумолимо снижаются. Вместе с ростом населения растет спрос на чистую воду. Только во второй половине двадцатого столетия, потеряв множество болот с важными экосистемами, население Земли осознало глобальную важность сохранения водных ресурсов.  Причем биологическое разнообразие пресноводных систем на данный момент снижается намного быстрее, чем морских или других экосистем.

Поверхностные воды

Поверхностными водами называют такую воду, которая содержится  в открытых водоёмах на поверхности земли. Ее пополнение происходит за счёт осадков, а убывает она за счёт испарения, просачивания в почву и сброса в океан. В водной системе объем воды находится в равновесии, так как оно ограничено сверху выпадающими осадками, а сброс воды зависит от скорости испарения или ее впитывания.

Человеческая деятельность несет разрушительное воздействие на эти факторы, осушая болота и строя водохранилища. Очень часто водопользователи имеют прерывную потребность в воде, а для других пользователей постоянно нужен определенный объем воды.

В долгосрочном периоде средняя норма осадков в границах водного бассейна является верхней границей для среднего употребления природных поверхностных вод, но ее можно увеличить за счёт импорта.  Уменьшается количество пригодной для использования воды за счет загрязнения.  Наибольшими запасами пресной воды владеют такие страны, как Россия, Канада и Бразилия.

Подземные воды

К подземным водам относится  вода, которая находится в порах и пустотах почвы или пород. Это и вода, что течет в водоносных горизонтах ниже уровня грунтовых вод.

Артезианской вода называется, когда подземный слой воды заключён ниже одного или нескольких водоупорных пластов. При бурении скважины эта вода в ней поднимается существенно выше глубины залегания и может даже бить фонтаном. Такая вода может являться отличным источником питьевой воды. Доставкой этой воды занимаются многие фирмы.

Но в ряде случаев подземные воды могут использоваться слишком интенсивно и это приводит к снижению их качества.

Опреснение воды

Один из способов получения пригодной к употреблению воды является опреснение морской солёной воды. К ним относятся выпаривание, распыление в вакууме и обратный осмос. Полученная таким способом опреснённая вода существенно дороже воды, которая получена из других источников и поэтому её экономически выгодно получать только в обделенных пресной водой приморских районах.

Источник - http://www.truewater.ru

Страница 1 из 11